Третий президент и рекордсмен по продолжительности работы на посту премьер-министра России Дмитрий
Информационный ресурс "Евразийцы — новая волна"
«Люди устали от развлекательного контента в сети и испытывают потребность в полезной информации»
Дата: 2022-03-10 ǀ Категория: Блогеры
В Кыргызско-Российском Славянском университете им. Б.Ельцина прошла гостевая лекция политолога и медиа-консультанта Дениса Бердакова. Встреча эксперта со студентами состоялась в рамках проекта «Школа блогера».
Денис Бердаков, дающий профессиональную оценку событиям геополитического, политического и экономического характера, поделился с молодежью опытом взаимодействия с прессой и авторами блогов.
«В течение года у меня взяли интервью более 500 раз. Это, в основном, - ведущие информационные агентства и телеканалы Кыргызстана и стран СНГ. В сфере политологии я занят уже около 10 лет, а поскольку эта сфера является публичной, я достаточно хорошо понимаю тренды в журналистике.
В мире происходят самые неожиданные процессы. Их нужно освещать, делиться с аудиторией внятным анализом событий. А для этого журналисту или блогеру – если только он сам не специалист в области, про которую пишет или говорит – необходим комментарий эксперта или аналитика. Предположим, такой качественный материал у вас есть. Что еще требуется для того, чтобы его прочитали или посмотрели?
Конечно, нужны каналы распространения, причем эффективные. Если вы работаете в крупном издании или телеканале – дело в шляпе. Но, если все не так, и вы – начинающий блогер или журналист-фрилансер, на помощь вам придут социальные сети. Открывайте для себя новые площадки, не ограничиваясь только Инстаграм или ТикТок. Я знаю немало примеров, когда успеха добивались, к примеру, на Яндекс Дзен. Осваивайте новые инструменты, не забывайте про SMM».
По мнению спикера, для популярности в сети не нужно превращаться во фрика. Наоборот, необходимо подтянуть аудиторию до своего уровня. Люди устали от развлекательного контента в сети и испытывают потребность в полезной информации.
«Для того, чтобы вас выбрали из огромного числа блогеров, сначала нужно стать специалистом в какой-то области. Так что получайте знания, не загоняйте себя в рамки, а потом уже делитесь своим мастерством. К тому же, интервью с начитанными журналистами и блогерами получаются интереснее. Поверьте моему опыту».
«Школа блогера – проект фонда «Евразийцы – новая волна», реализуется с осени 2021 года. В рамках проекта для студентов проводятся лекции, тренинги и мастер-классы от известных экспертов в области журналистики, связей с общественностью и международных отношений.