Евразийский экономический союз благополучно пережил пандемию и продолжает динамично развиваться.
Информационный ресурс "Евразийцы — новая волна"
Михаил Мясникович: членам ЕАЭС удалось договориться о полноценной интеграции
Дата: 2021-10-18 ǀ Категория: Экспертное мнение
ЕАЭС состоялся как неотъемлемый элемент экономической модели государств-членов Союза и стал частью мировой экономики. Такое мнение высказал председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, выступая на XXII Апрельской международной научной конференции Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».
Он считает, что Договор о ЕАЭС, подписанный в 2014 году, носит всеобъемлющий характер: государствам-членам Союза удалось одномоментно договориться о полноценной интеграции по широкому кругу вопросов.
От становления к проектной интеграции
— Ключевое событие — утверждение главами государств-членов Евразийского союза в декабре 2020 года Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Принятие документа олицетворяет переход от этапа становления (2015-2019 гг.) к этапу проектной интеграции (2020-2025 гг.). Суть нового этапа — обеспечить условия для конкретных совместных экономических проектов как на межгосударственном уровне, так и на уровне отдельных субъектов хозяйствования.
Стратегия расширяет горизонты договора 2014 года, предполагает более эффективный подход к развитию интеграции по ключевым сферам, предусматривает совершенствование институциональной системы ЕАЭС и права Союза. В документе также сформулированы контуры экономического взаимодействия в новых областях: образовании, здравоохранении, туризме и спорте.
В ходе текущей работы мы сталкиваемся с попытками ряда должностных лиц в странах ЕАЭС сдерживать процессы интеграции, прикрываясь защитой государственного суверенитета. Принятие стратегии — ответ на подобное поведение. Документ олицетворяет политическую волю глав государств-членов на дальнейшее углубление интеграции в Союзе.
На уровне Совета Евразийской экономической комиссии утвержден детальный план мероприятий по реализации стратегии. Предусматривается разработка 13 международных договоров, принятие более 60 иных нормативных правовых актов ЕАЭС, внесение порядка 25 изменений и дополнений в договор.
Препятствия и их устранение
— Важным условием функционирования бизнеса и экономики ЕАЭС в целом является отсутствие препятствий в свободном передвижении товаров, осуществлении работ и услуг. Препятствия создают страны, Комиссии приходится их устранять. В 2020 году количество препятствий в реестре Союза впервые с 2016 года снизилось до 59 (за этот период устранено 83% от всех выявленных барьеров), ликвидировано максимальное количество нарушений за все время — 19. Практика выявления и устранения препятствий показала необходимость новой редакции Методологии, которая разработана и вступила в силу. Также по инициативе Коллегии ЕЭК в 2020 году создан Комитет по вопросам устранения разногласий и спорных ситуаций и обеспечения свободы перемещения товаров в ЕАЭС, который оперативно рассматривает наиболее чувствительные проблемы, возникающие на внутренних границах Союза.
Мы достигли серьезного прогресса в вопросе допуска к государственным (муниципальным) закупкам. ЕЭК совместно с государствами-членами ЕАЭС разработала и утвердила правила определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных закупок, которые имеют важное значение для бизнеса. Предусматривается ведение евразийского реестра промышленных товаров государств-членов. Соответствующий информационный ресурс запущен 1 февраля 2021 года. Допуск к госзакупкам в ЕАЭС будет осуществляться на основании суммирования добавленной стоимости, созданной в странах Союза, без привязки к какому-либо одному государству-члену. Эта работа — большой шаг на пути к созданию полноценного бренда «Товар ЕАЭС».
Карты индустриализации
— Несмотря на то что в ЕАЭС около 16 тыс. совместных предприятий, у наших промышленных товаров все еще низкий уровень конкурентоспособности и малый удельный вес валовой добавленной стоимости. Исправить ситуацию можно посредством увеличения инвестиций в основной капитал и наращивания производительности труда.
ЕЭК сформировала карту индустриализации Евразийского союза. Документ включает в себя 185 крупных инвестиционных и значимых проектов сметной стоимостью более 300 млрд долларов более чем в 21 отрасли и по 550 технологическим направлениям, по которым в ЕАЭС имеется необходимость в импортозамещении. Это по своей сути интеграционные проекты. 6 апреля одобрен проект нового стратегического документа — Основных направлений промышленного сотрудничества до 2025 года.
Нам нужны также новые направления промышленной кооперации в отраслях, отличающихся и высокой производительностью труда, и высокой долей интеллектуальной составляющей, привлекательные для инвесторов. Речь о биотехнологиях, искусственном интеллекте, роботизации. ЕЭК ведет проработку конкретных предложений. Промкооперация — точка невозврата в интеграционном строительстве. Ее эффективность зависит от согласованных мер стимулирования и поддержки на государственном уровне.
Особое направление — сотрудничество в сфере сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности. Сегодня ЕАЭС практически полностью обеспечивает себя основными продуктами питания. Очевидно, что необходимо повышать эффективность АПК. Наша Комиссия вовлекает в эту работу передовые центры компетенций, в частности Тимирязевскую академию. Разработан проект карты развития агроиндустрии Союза.
Цифровая повестка
— Реализуется цифровая повестка Евразийского союза: ведется работа по формированию экосистем цифровых транспортных коридоров ЕАЭС, включая цифровую карту и базы данных дорог и инфраструктурных объектов; разрабатывается цифровая туристическая платформа; осуществлен запуск работ по формированию и интеграции национальных информационных систем в сфере ветеринарии и фитосанитарии при прослеживаемости продукции; создана унифицированная система поиска «Работа без границ».
Цифровизация — не цель, а средство реализации интеграционной повестки в приоритетных областях. Полагаю, что наша цифровая повестка в будущем может не ограничиваться только «сервисной функцией». Важно задействовать те сферы, где синтез интеллектуального потенциала человека и цифровых технологий создает добавленную стоимость. Речь может идти о креативных индустриях экономики (их капитализация в мире уже достигает более 3,5 трлн долларов), наукоемких и инновационных производствах, современных финансовых технологиях.